Архиереи



Хризостом (Мартишкин)

  
Ф.И.О.:  Мартишкин Георгий Федорович
  
Сан:  митрополит
День ангела:  26.11
Дата рождения:  03.05. 1934 г. 20 век
Дата пострига:  31.10. 1966 г. 20 век
Дата хиротонии:  23.04. 1972 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Родился 3 мая 1934 года в с. Казинка Горловского района Рязанской области в крестьянской семье.
Окончил неполную среднюю школу и работал в колхозе.
С 1951 по 1961 гг. работал по реставрации памятников старины.
В 1961 году поступил в Московскую духовную семинарию.
12 сент. 1964 года в Александро-Невской Лавре митр. Ленинградским и Ладожским Никодимом рукоположен во диакона.
В 1965 году окончил Московскую духовную семинарию и зачислен в Московскую духовную академию.
Весной 1966 года в составе паломнической группы совершил путешествие по святым местам Сирии, Иордании, Израиля, Греции и Болгарии.
31 окт. 1966 года пострижен в монашество и 4 ноября того же года рукоположен во иеромонаха митрополитом Ленинградским Никодимом.
С 1 марта 1968 года служил в храме во имя преп. Пимена Великого в Москве.
В 1969 году окончил по заочному сектору Московскую духовную академию.
С 1 декабря 1969 года служил в храме в честь Всех Святых в Москве.
15 июля 1971 года назначен заведующим канцелярией Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата.
2 авг. 1971 года возведен в сан архимандрита. С 30 сент. по 3 октября 1971 года в составе делегации Русской Православной Церкви принимал участие в работе IV Всехристианского Мирного Конгресса в Праге.
Постановлением Св. Синода от 21 марта 1972 года определено быть епископом Зарайским, викарием Московской епархии и заместителем председателя Отдела внешних церковных сношений.
23 апр. 1972 года в Крестовом храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в Московской резиденции председателя ОВЦС хиротонисан во епископа Зарайского. Хиротонию совершали: митр. Ленинградский Никодим, архиеп. Дмитровский Филарет и архиеп. Тульский Ювеналий.
С 28 апр. по 25 мая 1972 года в числе лиц, сопровождавших Патриарха Пимена, посетил Поместные Православные Церкви стран Ближнего Востока и Болгарии.
С 31 окт.-10 ноября 1973 года в составе делегации Союза Советских обществ дружбы с зарубежными странами и общества "СССР-Кипр" посетил о. Кипр.
В том же году с 9 по 23 декабря с группой паломников РПЦ совершил поездку к древним общехристианским святыням Италии.
С 17 по 23 янв. 1974 года сопровождал Свят. Патриарха Пимена (совместно с другими лицами) в его поездке по Эфиопии, а с 21 по 30 апреля того же года с делегацией РПЦ посетил Японию.
3 сент. 1974 года назначен епископом Курским и Белгородским.
С 24 по 31 марта 1975 года в составе делегации РПЦ посетил Сирию.
В апреле 1976 года в связи с 30-летием Отдела ВСЦ награжден орденом св. равноап. князя Владимира 2-й степени.
С 26 окт. по 1 ноября и со 2 по 5 ноября 1976 года возглавил делегацию РПЦ при поездке в Японию и Филиппины.
В 1977 году:
11 июня назначен членом делегации РПЦ для участия в интронизации нового Предстоятеля Румынской Прав. Церкви;
2 сентября возведен в сан архиепископа;
с 12 по 19 октября совместно с Патриархом Пименом с официальным визитом находился у Патриарха Димитрия 1 (Константинопольский Патриархат);
23-25 декабря с делегацией Русск. Прав. Церкви во главе с Патр. Пименом участвовал в интронизации Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II.
12 марта 1979 года награжден орденом преп. Сергия Радонежского 2-й степени.
20 июня того же года включен в состав делегации РПЦ для участия в погребении Блаженнейшего Патриарха Антиохийского Илии IV и в интронизации Блаженнейшего Игнатия, Патриарха Великой Антиохии и всего Востока.
30 сент. 1980 года назначен членом делегации Московского Патриархата для участия в съезде духовенства и мирян Патриарших приходов в США, проходившем с 17 по 25 ноября.
23 декабря 1980 года назначен членом Комиссии по организации празднования 1000-летия Крещения Руси.
27 янв.-3 февр. 1981 года возглавил делегацию Московского Патриархата при поездке в Норвегию по приглашению Общества дружбы "Норвегия-СССР".
13 августа 1981 года освобожден от должности заместителя председателя ОВЦС согласно прошению.
26 дек. 1984 года назначен архиепископом Иркутским и Читинским, временно управляющим Хабаровской епархией.
27 мая 1988 г. определением Св. Синода освобожден от временного управления Хабаровской епархией.
Опред. Св. Синода от 25 янв. 1990 г. назначен архиепископом Виленским и Литовским.
Указом от 25 февраля 2000 года Святейшого Патриарха Московского и всея Руси Алексия II возведен в сан митрополита.

Труды:
Речь при наречении во епископа Зарайского 22 апр. 1972 г.
ЖМП. 1972, № 6, с. 14-16.

Литература:
ЖМП. 1971, № 10, с. 1.
-"-, 1972, № 5, с. 1, 10; м№ 6, с. 1-12, 14-19; № 8, с. 17-18; № 9, с. 24; № 10, с. 11, 14, 16; № 12, с. 12, 17.
-"-, 1973, № 4, с. 7; № 7, с. 11, 13; № 9, с. 11; № 10, с. 15; № 11, с. 9.
-"-,1974, № 1, с. 18, № 2, с. 2, 4, 5; № 3, с. 27; № 5, с. 4, 38-39, 48-52; № 7, с. 3; № 9, с. 36; № 10, с. 22; № 11, с. 3, 9; № 12, с. 6.
-"-, 1975, № 6, с. 10, 15; № 7, с. 14; № 8, с. 17-19; № 10, с. 32; № 11, с. 14.
-"-, 1976, № 5, с. 17; № 6, с. 6; № 7, с. 16; № 9, с. 5.
-"-, 1977, № 2, с. 30, 31; № 3, с. 16-17, 34; № 4, с. 16-18; № 5, с. 25; № 8, с. 4; № 10, с. 2, 9; № 11, с. 2, 3, 6, 44; № 12, с. 8.
-"-, 1978, № 1, с. 11, 26; № 2, с. 7; № 3, с. 47; № 4, с. 29; № 10, с. 7; № 12, с. 10.
-"-, 1979, № 1, с. 11; № 8, с. 6; № 9, с. 3-8; № 10, с. 2, 44; № 12, с. 6.
-"-, 1980, № 5, с. 17; № 6, с. 42; № 8, с. 5; № 9, с. 13; № 11, с. 2, 6, 12; № 12, с. 28, 30, 58.
-"-, 1981, № 1, с. 6; № 2, с. 4, 12, 15; № 5, с. 5, 7, 11, 41; № 8, с. 21; № 10, с. 4, 34, 36.
-"-, 1982, № 10, с. 38.
-"-, 1984, № 12, с. 44.
-"-, 1985, № 2, с. 11.

 
Должности и места служения

заместитель Председателя
Отдел внешних церковных связей Московской Патриархии

21.03. 1972 г. 20 век   —  
13.08. 1981 г. 20 век
  
  

Иркутская епархия

1984 г. 20 век   —  
1990 г. 20 век
  
  

Виленская епархия

26.01. 1990 г. 20 век     
  

 
Сан

митрополит

25.02. 2000 г. 20 век     
  

алям ипсум рамзес dolar rupen terana. алям ипсум рамзес dolar rupen terana.



Благотворительный фонд «Русское Православие» © 1996–