Архиереи



Геннадий (Гоголев)

  
Ф.И.О.:  Гоголев Михаил Борисович
  
Дата рождения:  10.03. 1967 г. 20 век
Дата пострига:  01.01. 1995 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

Образование

Академия Санкт-Петербургская духовная

20 век   —  
1994 г. 20 век  

  

 
Биография

Родился 10 марта 1967 г. в Ленинграде.
В 1984 г. окончил среднюю школу № 139 с углубленным изучением математики и поступил на первый курс Московского Института криптографии связи и информатики. Через два года оставил учебу и служил в рядах Советской Армии.
В 1987 г. поступил в Ленинградскую духовную семинарию, которую окончил в 1990 г., продолжив свое обучение в Ленинградской духовной академии.
21 сентября 1990 г. рукоположен в сан диакона митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Иоанном (Снычевым). 18 ноября 1990 г. — в сан пресвитера архиепископом Смоленским и Калининградским Кириллом (Гундяевым).
Проходил священническое служение в Спасо-Преображенском соборе Санкт-Петербурга и Михайловском соборе г. Ломоносова. По окончании духовной академии, в 1994 г., переехал в Кострому.
1 января 1995 г. архиепископом Костромским и Галичским Александром (Могилевым) пострижен в монашество с именем Геннадий в честь преподобного Геннадия Костромского. В июле 1995 г. назначен ректором Костромского духовного училища.
17 июля 1996 г. утвержден ректором возрожденной Костромской духовной семинарии. 1 сентября 1998 г. возведен в сан архимандрита. В 2000 году назначен заместителем председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви.
Постановление Св. Синода от 31 мая 2010 г.: викарием Астанайской епархии с титулом Каскеленский избрать архимандрита Геннадия (Гоголева), настоятеля Вознесенского кафедрального собора г. Алматы.
Наречение и хиротонию архимандрита Геннадия (Гоголева) во епископский сан совершить в городе Москве.
Кандидат богословия. Автор монографии «Великан учености. Жизнь и труды протоиерея А.В. Горского», многочисленных статей и интервью по истории Русской Православной Церкви, православной педагогике, литературоведению, на общественно-политические темы.

 
Должности и места служения

ректор
Училище Костромское духовное

07.10. 1995 г. 20 век   —  
17.07. 1996 г. 20 век
  
  

ректор
Семинария Костромская духовная

17.07. 1996 г. 20 век     
  

преподаватель
Семинария Костромская духовная

1996 г. 20 век     
  

заместитель Председателя
Отдел по делам молодежи Московской Патриархии

    
  


Благотворительный фонд «Русское Православие» © 1996–2018