Архиереи



Кирилл (Куницкий)

  
Ф.И.О.:  Куницкий Дионисий Алексеевич
  
Сан:  епископ

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Кирилл (Куницкий Дионисий Алексеевич), епископ Чигиринский.
Родился в 1783 г. в семье священника Киевского уезда.
Образование получил в Киевской академии.
По окончании академического курса назначен преподавателем академии.
14 февраля 1814 г. пострижен в монашество; 22 февраля рукоположен во иеродиакона, а 8 марта — во иеромонаха.
В 1815 г. назначен соборным иеромонахом Киево-Печерской Лавры.
С 15 августа 1819 г. — ректор семинарии, учитель богословия, присутствующий в правлении Киевской духовной академии, а с 22 декабря — присутствующий в Киевской дикастерии.
С 1823 г. — член конференции Киевской духовной академии.
25 января 1824 г. возведен в сан архимандрита без монастыря.
С 3 марта 1824 г. — член цензурного комитета при академии.
В 1825 г. вызван в С.-Петербург на чреду священнослужения.
18 августа 1826 г. определен настоятелем Киево-Выдубицкого монастыря.
26 ноября 1826 г. назначен ректором Киевской духовной академии и профессором богословских наук.
22 декабря 1826 г. определен настоятелем Киево-Братского училищного монастыря.
13 мая 1828 г. хиротонисан во епископа Чигиринского, викария Киевской митрополии.
5 января 1835 г. уволен на покой.
Скончался 16 апреля 1836 г.

Литература:
Списки архиереев, № 260.
Аскоченский История Киев. дух. акад. Киев, 1863.
Булгаков, с. 1403.
Денисов, с. 300.
Толстой Ю., № 260.
Строев П., с. 10, 20, 24.
Н. Д., с. 17.
БЭЛ, т. X, с. 619.
РБС, т. VIII, с. 659.
Мануил (Лемешевский). Русские православные иерархи периода с 992 по 1892 годы (включительно). Ч. III. Куйбышев, 1971 (машинопись).

 
Должности и места служения

ректор
Академия Киевская духовная

26.11. 1826 г. 19 век   —  
19 век
  
  


Благотворительный фонд «Русское Православие» © 1996–2018