Архиереи



Трифиллий (Инихов)

  
  
Сан:  митрополит

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Трифилий (Инихов), митрополит Крутицкий.
Сведений о преосвящ. Трифилии сохранилось немного.
С 1691 г. — игумен Угрешского Николаевского монастыря Московской епархии.
В 1692 г. переведен в Андрониев монастырь и возведен в сан архимандрита.
С 4 мая 1695 г. — архимандрит Московского Ново-Спасского монастыря.
17 мая 1697 г. хиротонисан во епископа Нижегородского с возведением в сан митрополита.
С 20 июля 1699 г. — митрополит Крутицкий.
Скончался 28 июня 1702 г. Погребен в Крутицах.

Литература:
Строев П., с. 144, 171, 206, 605, 1036.
Булгаков, с. 1406.
Денисов, с. 399.
Н. Д., с. 40, 58.
Рус. старина, 1910, июнь, с. 635-639.
Рус. архив, 1895, кн. 2-я, № 7, с. 394.
Мануил (Лемешевский), митр. Русские православные иерархи периода с 992 по 1892 годы (включительно): Ч. 1-5. Куйбышев, 1971 (машинопись). Ч. 5.

 
Должности и места служения

игумен
Монастырь во имя свт. Николая Чудотворца Угрешский (ставропигиальный) (мужской)

1691 г. 17 век   —  
1692 г. 17 век
  
  

архимандрит
Монастырь в честь Преображения Господня Новоспасский (ставропигиальный) (мужской)

4.05. 1695 г. 17 век   —  
1697 г. 17 век
  
  

Крутицкая епархия

20/30.07. 1699 г. 17 век   —  
28.06/09.07. 1702 г. 18 век
  
  

Русская Православная Церковь

16/26.10. 1700 г. 17 век   —  
16/27.12. 1701 г. 18 век
   в/у
  


Благотворительный фонд «Русское Православие» © 1996–2018