Белое Духовенство



Сазанов Валентин Степанович

  
  
Сан:  протоиерей
Место:  рождения: г. Горький

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Валентин Степанович Сазанов родился 14 июня 1941 г. в г. Горьком. В 1964 г. окончил механико-математический факультет Горьковского государственного университета им. Н. А. Лобачевского, а в 1967 г. — аспирантуру того же университета.
Работал на кафедре ГГУ, потом в НИИ ПМК, область научных интересов — геометрия.
Рукоположен во дьяконы 29 марта 1987 в Спасо-Преображенской церкви (Печеры) г. Горького архиепископом Горьковским и Арзамасским Николаем.
Священническая хиротония прошла 7 апреля 1987 в Воскресенском соборе г. Арзамаса.
4 мая 1987 — 28 августа 1988 — настоятель Троицкой церкви с. Троицкого Воскресенского р-на Горьковской области.
29 августа 1988 — 29 июля 1990 — настоятель Казанской церкви г. Ворсмы Павловского р-на Горьковской области.
30 июля 1990 -19 сентября 1990 — клирик Спасского кафедрального собора г. Нижнего Новгорода.
20 сентября 1990 -24 сентября 1991 — клирик Спасо-Преображенской церкви (Печеры) г. Нижнего Новгорода.
С 25 сентября 1991 — настоятель собора Александра Невского г. Нижнего Новгорода. С октября 1991 г. занимает выборную должность председателя Совета Братства св. Александра Невского.
Окончил в 1997 г. Московскую Духовную семинарию, а в 2000 г. — Московскую Духовную академию.
Награжден Патриархом Московским и всея Руси Алексием II в 1993 г. наперсным крестом, в 1995 г. — протоиерейством, в 2001 г. в связи с шестидесятилетием — орденом преподобного Сергия Радонежского III степени. В 1999 г. награжден высшей наградой Нижегородской области — почетным знаком "Награда от губернатора" за труды по восстановлению самого крупного нижегородского храма.

(См.: http://uic.nnov.ru/~dofa/pers/sazanov.htm)

 
Должности и места служения

настоятель
Собор во имя св. блгв. кн. Александра Невского в г. Нижний Новгород

25.09. 1991 г. 20 век     
  


Благотворительный фонд «Русское Православие» © 1996–2018