Епархии
Поиск


Сигнахская епархия

  
  
Организация: [недействующ.] [самостоятельн.]
  
Дата учреждения:   
Дата закрытия:   
  
  

Схема подчинения

Грузинский экзархат Святейшего Синода Православной Российской Церкви (Епархии)
Русская Православная Церковь (Церкви)

  
  

История

Учреждена в 335 г. в Бодбии, бл. Сигнаха.
Присоединена к Алавердской епархии и, вскоре же, — 28.12.1818/09.01.1819 г. — упразднена.
Именовалась: с 335 г. — Бодбийская и Кизикская; с 30.8/11.09.1814 г. — Сигнахская и Кизикская; Бодбийско-Сигнахская.
  
  

Служители

 Глава
  
   Иоанн (Бодбели, кн. Макаев) 30.06/12.07. 1811 г. 19 век   —  
14 /26.07. 1811 г. 19 век
  
  
   Иоанн (Бодбели, кн. Макаев) 30.08/11.09. 1814 г. 19 век   —  
28.12. 1818 г. 19 век
     1
  
  
  

Комментарии

1) В 1814 г. митрополит Иоанн Бодбели был назначен на Сигнахскую кафедру
пожизненно (+ 24.09/06.10.1837 г.), но в действительности, занимал ее лишь по 28.12.1818/09.01.1819 г.), когда она была упразднена одновременно с Алавердской, к которой незадолго до того была присоединена.


Благотворительный фонд «Русское Православие» © 1996–2018