Епархии
Поиск


Селенгинское викариатство

  
  
Организация: [недействующ.] [викарн.]
  
Дата учреждения:   
Дата закрытия:   
  
  

Схема подчинения

Читинская епархия (Епархии)
Русская Православная Церковь (Церкви)

  
  

История

Учреждена 25.5/6.6.1861 г. с кафедрой в Посольском Спасо-Преображенском монастыре на Байкале (155 верст от Иркутска).
Иркутское викариатство.
С 12/24.2. 1879 г. — полусамостоятельная; кафедра перенесена в г. Читу.
12/24.3. 1894 г. викариатство закрыто, т.к. из значительной части его территории образована новая самостоятельная епархия с центром в г. Чите (см. Читинская и Забайкальская).
15/28.10. 1916 г. возобновлена.
Читинское и Забайкальское викариатство.



- — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — -


20.5/1.6 1862  — 18/30.3. 1868 Вениамин Благонравов 1)

9/21.2. 1869 — 17/29.10. 1877 Мартиниан Муратовский

5/17.11. 1878 — 5/17.7. 1889 Мелетий Якимов

15/27.7. 1889 — 25.10/6.11 1892 Макарий Дарский

24.1/5.2. 1893 — 12/24.3. 1894 Георгий Орлов

1894 - 1916 Упразднена

20.11/3.12. 1916 — 23.8/5.9 1918 Ефрем Кузнецов 2)

1918 - 1922

10/23.4. 1922 - 1923 Софроний Старков 3)

1923 -

? - ? Марк Бакалдин (1929, 1930)

_______________


1) По Богословск. Энцикл. первая дата иная: 25.5/6.6.1861 г. — очевидно дата назначения, но не хиротонии.

2) По ММЛ "РПИ" (329), — вторая дата ( — кончины) иная; 2.1918 г.

3) Совратился в обновленческий раскол, недолго пребывал в нем и. по
принесении покаяния, вновь принят в общение с церковью.



Благотворительный фонд «Русское Православие» © 1996–2018