Миряне



Айвазов Иван Георгиевич

  
  

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Родился в 1872 г. в г. Мариуполе. Сын шкипера дальнего плавания.
В 1898 г. окончил Казанскую ДА, кандидат богословия. С 1912 — и.о. доцента Московской и магистр Казанской ДА, а в 1913-1918 — доцент Петроградской ДА и епархиальный миссионер. В 1914 основал в Петрограде Матфеевское миссионерское братство. С 1912-1916 сотрудник и редактор журнала "Голос церкви". С 11.03.1915 по 13.05.1917 — член Миссионерского совета при Св. Синоде и редактор журнала "Душеполезное чтение".
Арестован 23.10.1919. Приговорен к 3 годам лагерей. Отбывал срок в Ивановском лагере. После освобождения вернулся в Ленинград. Арестован 26.03.1927. Приговорен 13.01.1928 к 3 годам ссылки в Марийскую обл. В 1928-1929 — в ссылке в Йошкар-Оле. Автор многочисленных трудов по сектоведению.
Скончался 17.12.1964 г. в г. Павлодаре Днепропетровской обл.


Литература:
Протоколы Казанской ДА. 1912. С. 89.
ЖМП. 1965. № 4. С. 45.



Благотворительный фонд «Русское Православие» © 1996–2018